8 (812) 200-42-42

Диагностика и лечение заболеваний дыхательной системы в клиниках АльфаМед

Диагностика и лечение заболеваний дыхательной системы в клиниках АльфаМед

Пульмонология – медицинская специальность, занимающаяся диагностикой и лечением заболеваний дыхательной системы, включая легкие, бронхи и плевру. Пульмонология играет важную роль в обследовании пациентов с заболеваниями легких, таких как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), пневмония и другие.

Врач-пульмонолог занимается лечением:

1. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Это заболевание характеризуется постепенным ухудшением функции легких и приводит к трудностям с дыханием.
2. Астма - еще одно распространенное заболевание, с которым работают пульмонологи. Астма является хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, которое проявляется приступами удушья, затруднением дыхания и кашлем.
3. Инфекции дыхательных путей также находятся в области внимания пульмонологов. Они занимаются диагностикой и лечением заболеваний, таких как пневмония, бронхит, туберкулез и другие инфекционные заболевания, которые могут оказать серьезное воздействие на здоровье легких.
4. Онкологические заболевания легких также являются предметом работы пульмонологов. Они проводят диагностику и лечение рака легких, разрабатывают индивидуальные планы лечения и обеспечивают поддержку пациентам в борьбе с этим тяжелым заболеванием.
5. Занимаются профилактикой и лечением других заболеваний легких, включая аллергические реакции, хронический кашель, обструктивные заболевания дыхательных путей и другие состояния, связанные с органами дыхания.


Один из ключевых методов диагностики заболеваний легких – это спирометрия (спирография). Это функциональное исследование позволяет оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям в спокойном и форсированном состоянии.

Консультация пульмонологаЗаписаться

В наши дни мы сталкиваемся с повышенной заболеваемостью респираторными заболеваниями, такими как острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), грипп и коронавирусная инфекция (COVID-19). Эти заболевания могут оказать негативное воздействие на дыхательную систему и вызвать серьезные осложнения, особенно у людей с уже существующими заболеваниями легких. В свете текущей ситуации особенно важно регулярно обследовать состояние легких. Пациентам, особенно тем, кто страдает от заболеваний легких или имеет повышенный риск развития осложнений, рекомендуется проводить спирометрию, рентгенографию и другие обследования для контроля состояния дыхательной системы. 

Здоровье легких играет критическую роль в поддержании общего здоровья, поэтому важно предпринимать профилактические меры, такие как прекращение курения, физическая активность и соблюдение мер безопасности во время эпидемий респираторных инфекций. Раннее выявление и контроль функции легких может помочь в уменьшении риска осложнений и повышении эффективности лечения при возникновении заболеваний дыхательной системы. 

В клиниках АльфаМед принимают высоквалифицированные врачи-пульмонологи, кандидаты медицинских наук. Клиники АльфаМед удобно расположены в различных районах СПБ – Фрунзенский, Невский, Приморский, Кировский, а также в городах Колпино, Мурино и Кудрово. Записывайтесь на консультацию к нашим врачам-пульмонологам по номеру 200-42-42 или на сайте